fbpx

В Темиртау выявляют нелегалов


В течении четырех дней сотрудники миграционной полиции, совместно с МВД и КНБ РК, проводят работу по выявлению иностранных граждан, незаконно проживающих на территории города.

В ходе ОПМ «Нелегал 2014» полицейские патрулируют улицы города, а так же проверяют вероятные места работы нелегалов: рынки, подрядные организации, стройки и различные предприятия. За 3 дня за нарушение миграционного законодательства задержано 33 иностранца, четверо арестованы на двое суток, на 29 человек наложен штраф в размере более 18 тысяч тенге. Как отмечают сотрудники миграционной полиции, в случае несвоевременной оплаты штрафа, нелегалов ожидает не депортация, а напротив, запрет на выезд за пределы государства.

— Очень много иностранных граждан транзитом идут, у многих денег с собой нет, уезжают, заезжают и получается у нас взыскаемость очень низкая. В связи с этим сейчас прорабатывается взаимодействие с территориальными отделами судебных исполнителей о том, что в случае, если добровольно иностранный гражданин в течении 30 дней не оплатил штраф, обращаться в суд и закрывать выезд с территории РК до полного погашения штрафа, — пояснил старший инспектор миграционной полиции г.Темиртау Бауржан Кажыбеков.