fbpx

23 мая во всем мире отмечают День черепахи


В этот день жители разных стран стараются исключить из своего рациона блюда из черепах, а из обихода — предметы быта, сделанные из их панциря. В нашем городе сохранением популяции этих животных, сами не зная того, занимаются сотрудники Зимнего сада, которые организовали здесь настоящий приют.

В темиртауском Зимнем саду живут порядка 10 этих необычных животных. Всех принесли сюда жители города, которые случайно нашли черепах на улице или взяли у знакомых из-за отказа их содержать. Многие животные были больными.

— Принесли раненую черепаху, лет 5-6 назад было, здесь по Калинина на нее наехала машина, и у нее был сильно треснутый панцирь и сломана нога. Ее принесли к нам, мы ее выходили, она у нас очень долго жила, — рассказывает озеленитель «Парка культуры и отдыха г.Темиртау» Салтанат Мусакова.

Со временем черепахи в парке освоились и стали приносить потомство. Здесь они чувствуют себя вполне прекрасно. И хотя эти животные очень медлительные, за ними нужно следить, потому как медленно, но верно они могут уничтожить всю экзотическую растительность.

— Когда в Зимнем саду свободно гуляют, они зарываются в землю, уходят в спячку, откладывают яйца. А когда у них активный период жизни начинается весной, мы их собираем и закрываем в вольере, потому что они в Зимнем саду пожирают все растения, — продолжает Салтанат Мусакова.

Эти пресмыкающиеся одни их самых древних существ на земле. Во многих культурах черепахи ассоциируются с символом мудрости, долголетия и богатства. Сегодня защитники животных стараются привлечь внимание общественности к проблеме гибели черепах из-за соседства с людьми. Они проводят разнообразные акции в местах обитания черепах, напоминая о том, как важно сохранять редкие виды животных.