fbpx

Темиртауские товаропроизводители выходят на зарубежные рынки


В ближайшее время сыр и масло производства «REN-Milk» может появится на прилавках российских магазинов. Ради этого в компании готовы увеличить производственные мощности.

В прошлом году на предприятии «REN-Milk» было выпущено более 24 тысяч тонн продукции, которая была реализована в различных регионах Казахстана. Сейчас руководство предприятия готовится к выходу на более крупный рынок: в настоящее время ведутся переговоры с крупной российской сетью, через которую планируется продавать масло и сыр сулугуни темиртауского производства.

— Мы видим, что российский рынок отнюдь еще не насыщен своей продукцией, потому что западный регион России обеспечивают белорусы. Это очень показательный фактор. Мы со своей стороны могли бы все приграничные области российские тоже накормить, — уверен учредитель ТОО «REN-Milk» Андрей Витик.

По словам Андрея Витика, выход на международный рынок стал возможен благодаря Таможенному союзу. Часть сырья закупается в России и Белоруссии, поэтому снижение себестоимости сделало продукцию «REN-Milk» более конкурентоспособной. К тому же в разы снизилось количество административных барьеров.

— Мы ушли от бюрократии, связанной с сертификацией, таможенными декларациями, всевозможными справками, бумаги, проездом. Это тоже огромная рутина, которая ушла и, я думаю, что это очень положительный фактор, — говорит Андрей Витик.

Сейчас руководство компании планирует увеличить производственные мощности и расширить сырьевую базу. Эти меры, по их словам, помогут предприятию не только занять свою долю на иностранных рынках, но и продолжить улучшение качества выпускаемой продукции.

На сегодня темиртауский завод выпускает десятки наименований молочной продукции, она уже занимает ведущее место на отечественном рынке. Главное отличие от многих конкурентов: кефир, ряженка, мороженное и многое другое сделаны из натуральных продуктов и не содержат консервантов. В ближайшем будущем учредители предприятия намерены расширять производство.