fbpx

Дорогой выпускной


С каждым годом выпускные балы в городских школах становятся все более дорогим удовольствием. К последнему школьному вечеру своих детей, их родители начинают готовится еще за долго до окончания учебного года. Многим приходится влазить в долги.

Это платье Кристина Власова выбирала долго. Говорит, что праздничный наряд должен быть не только красивым, но и удобным.

— Выбрали оптимальный вариант, ну чтобы потом можно было куда-нибудь сходить в нем, погулять в кафе там, допустим. Это оптимальный вариант: купил и потом ещё раз надел, — поясняет Кристина Власова.

Сегодня в магазинах предлагают наряды на самый разный вкус и цвет. Если короткие вечерние платья здесь можно приобрести в пределах 15-ти тысяч тенге, то длинные модели обойдутся выпускницам почти в 30 тысяч.

Выбором красивого платья все не обойдется. За туфли, сумочку и комплекс услуг в салонах красоты также придется выложить круглую сумму. А вот сделать образ девушки более выигрышным помогут правильно подобранные украшения, на которых, советуют специалисты, экономить не стоит.

— Любой образ можно дополнить бижутерией, даже самое простое платье сможет заиграть по-другому, если добавить аксессуары. В нашем отделе большой выбор аксессуаров на любую сумму, то есть ценовая категория примерно от тысячи и до 7 тысяч, — говорит продавец-консультант Екатерина.

Наряд для парня на выпускной тоже стоит недешево, цена костюма в пределах 28 тысяч тенге. Но, как отмечают сами продавцы, сегодня предпочтения молодых людей меняются настолько быстро, что в магазинах к ним оказались не готовы.

— Все хотят смокинги, почему-то у нас сейчас молодёжь хочет смокинги. Тоже вот мы с этим столкнулись. Или фраки, или смокинги. У нас уже у молодёжи вкус тоже стал совсем другой, — уверяет продавец-консультант Надежда Васина.

Помимо одежды, совсем недешево обходиться и организация самого праздника. Расходы на это родителям пришлось планировать с начала учебного года. Ресторан, прощальный подарок школе и официальная часть праздника в среднем обходятся до 50 тысяч тенге.

Таким образом, для родителей празднование выпускного — отдельная статья расходов и очень дорогая. Но, как показывает практика, на выпускных темиртаусцы не экономят. В целом прощание со школой обходится от 40 до 80 тысяч тенге. Но многие уверены, это один из главных праздников в жизни детей и, спустя годы, вряд ли кто-то из них будет вспоминать о том, что и сколько стоит.