fbpx

Вход в учебное заведение – по отпечаткам пальцев


В ПТКЛ в новом учебном году начала работать новая электронная система. Она способна распознавать отпечатки пальцев преподавателей и передавать полученную информацию руководству лицея.

Теперь директор учебного заведения, не выходя из своего кабинета, может легко отследить время прихода его сотрудников на работу. В базу данных этого маленького аппарата уже введены более 60-ти отпечатков пальцев преподавателей. Теперь каждый учитель, прежде чем отправиться на урок, сканирует свой отпечаток пальца в кабинете завуча.

— На том же АМТ у нас карточки, во многих других местах карточки, которые являются пропуском и фиксируют время прихода на рабочее место. Зачем нам карточка, которую нужно искать, она может сломаться, потеряться, её нужно восстанавливать, её можно просто забыть, её можно передать другому. А здесь пальчики другому не передашь, — говорит директор ПТКЛ г.Темиртау Игорь Пашин.

Такая система, по словам Игоря Пашина, поможет не только дисциплинировать учителей, но и позволит увидеть реальную нагрузку преподавателей, отследить их переработку. Кроме того, в случае отсутствия учителя в учебном заведении, можно будет быстро найти ему замену и избежать случаев, когда дети подолгу шумят в коридоре. Противников такого нововведения среди учителей лицея нет, наоборот, многим оно даже нравится.

— Данная система никаких неудобств нам не доставляет. Мы на работу все приходим вовремя. А в плане того, чтобы директор знал, сколько мы перерабатываем, мне кажется, это очень даже полезно, — говорит заместитель директора по учебной части ПТКЛ г.Темиртау Галина Гладышева.

Это новшество в лицее будет не единственным в этом году. Уже сейчас директор задумывается о введении внутренней телефонной связи для преподавателей, что позволит сильно сэкономить время на поиски нужного учителя.