fbpx

Пенсионерка не теряет надежды выиграть суд против банка


А пока жительница Темиртау Татьяна Нагибина осталась без электричества. Пенсионерка, которая полгода судилась с Kaspi bank, не смогла оплатить долг «Окжетпесу», так как до сих пор ее счет, на который поступает пенсия, арестован, даже невзирая на решения суда.

— Сегодня проблема в том, что пришли и отрезали свет от того, что нечем платить за квартиру. Вот, 54 тысячи долга, где их брать? Я уже не знаю куда кричать, куда, кто- нибудь услышит меня когда-нибудь вообще, — возмущается женщина.

Татьяна Нагибина не оплачивала коммунальные услуги с января. Говорит, что просто нечем. Единственный источник дохода — пенсия, но счет в банке арестован, а вся сумма снимается в счет оплаты задолженности перед Kaspi bank.

— Даже если счет откроют, денег-то нет, получать то нечего. Но так как она 50 процентов признает действительным (по решению суда — авт), пускай 50 процентов тогда отдадут. Значить они не правильно с меня, где такое видано: 100 процентов забирать? — говорит Татьяна Нагибина.

Пенсионерка взяла кредит в размере 160 тысяч тенге, но выплатила банку в общей сложности уже более 550 тысяч и должна еще 240. Большую часть — за чужой кредит, который по ошибке или злому умыслу выписали на нее. Рассмотрение дела в суде по этому вопросу длилось около полугода.

— Суд выиграли частично, понимаете: арест снять, платежное требование отозвать. А последний пункт она (судья — авт) признает чужую карточку действительной и оставляет мне в дальнейшем, чтобы с меня высчитывали только по 50 теперь процентов, понимаете, — негодует пенсионерка.

По словам адвоката Татьяны Нагибиной Вахида Оздарова, мучения женщины скоро закончатся. На днях ее счет будет разблокирован. Кроме того, суд обязал банк вернуть пенсионерке все арестованные и списанные ранее средства.

— Решением суда по гражданскому делу мы согласны. Мы не будем писать апелляцию. Наши ходатайства удовлетворены. А сейчас идет рассмотрение уже в уголовном порядке по факту мошенничества и подделки документов, — пояснил адвокат Вахид Оздамиров.

Однако этот вопрос будет решаться без участия Татьяны Нагибиной, дело по факту мошенничества возбудили полицейские, которым и предстоит доказывать вину банка.