fbpx

Полицейские ужесточают требования к владельцам оружия


С 30 сентября вступают в силу новые правила хранения огнестрельного оружия, которое теперь нужно держать не просто в сейфе, но и под сигнализацией. При этом горожане, по каким либо причинам не желающие выполнять эти требования, могут просто сдать оружие в УВД.

Это оружие сдали жители Темиртау. Среди них 4 гладкоствольных, 1 нарезное и 1 травматическое оружие. Его сдали 5 жителей города, в их числе и 72-летняя пенсионерка. В скором времени каждому из них будет выплачена материальная компенсация.

— Все сданные оружия подвергаются заключению. У нас создана комиссия в УВД г. Темиртау, ей решаются выплаты. После чего все материалы направляются в управление финансового обеспечения ДВД Карагандинской области и всем будут перечислены соответствующие деньги. Заключение проводится в соответствии с состоянием оружия, — пояснил старший инспектор группы лицензирования, контроля и оборота оружия ОАП УВД г. Темиртау Айдын Жекеев.

Тем горожанам, кто сдавать оружие не собирается, полицейские напоминают: в силу вступают новые требования хранения. Теперь недостаточно просто закрыть его в сейфе, оружие должно находится под сигнализацией.

— Учитывая наличие на рынке широкого спектра современных систем охраны и наблюдения контроля помещений, таких, как пультовая и автономная сигнализация, владельцу гражданского оружия предоставляется право выбора таких систем, также право выбора сигнализаций либо комнаты, либо сейфа, где хранится оружие, — говорит Айдын Жекеев.