fbpx

Учащихся колледжей пригласили в библиотеку на экскурсию


Так сотрудники библиотеки пытаются привлечь новых читателей. К сожалению, сетуют взрослые, нынешняя молодежь печатной литературой практически не интересуется.

Посещение библиотеки для большинства этих ребят занятие непривычное. Чтобы дать молодым людям возможность немого адаптироваться в новой среде, сотрудники библиотеки предлагают им самостоятельно изучить ассортимент литературы. Самый популярный способ — поиск интересующих книг через компьютер.

— У нас есть программа «Кабес», в 2006 году была установлена. Это очень удобно в поисках книги, статей. У нас библиографы этим занимаются, вносят в базу данных также статьи из газет и журналов. Вбиваете заглавие или автора и смотрите, какие книги у нас есть, — объясняет заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки г.Темиртау Айнур Абешева.

По словам библиотекарей, ежегодно спрос на книги падает, особенно среди молодежи. Ей проще найти нужную информацию через интернет. По мнению специалистов, такая тенденция пагубно влияет на развитие детей.

— Читать книгу – это важно. Уже у человека что-то остается в голове. А когда в интернете скачали, они полный текст не будут читать. Начало смотрят, если скачивают, например, курсовую, и в конце вместо автора свое имя пишут, будто сами написали, — сетует Айнур Абешева.

Сотрудники библиотеки надеются, что экскурсия подросткам запомниться надолго. Некоторые школьники уже решили стать ее постоянными читателями.