fbpx

В Темиртау появится новое здание городского суда


Проект уже одобрен, найдено и место для будущего строительства. Новое здание во многом поможет улучшить работу городского суда. В первую очередь благодаря тому, что увеличится количество залов для процессов, а также будет увеличен штат городского суда.

Сейчас одной из главных проблем городского суда является большая загруженность судей: им просто не хватает времени рассматривать все дела. Однако в скором времени планируется увеличить штат.

— Нас будет 18, а на сегодня нас 10. Восьмерых не хватает. Четверых объявили, но указа еще нет президента, будет указ в июне. Ну и с декрета есть судьи, которые выйдут. Кабинеты для них есть, ждем, потому что люди сейчас без отпусков работают, нагрузки идут. У каждого ставки по 150-200 дел, гражданских дел, да и уголовных много, — говорит председатель городского суда Талгат Ныгметов.

Есть еще одна проблема: нехватка залов и кабинетов и без того в загруженном здании. Возмущаются и горожане: подняться на четвертый этаж, особенно людям пожилого возраста, очень тяжело. Выход из ситуации один: строительство нового здания городского суда. Проект уже готов.

— Если 18 судей, то надо 18 залов. Эти залы 5 по уголовным делам, остальные по гражданским делам. Значит на первом этаже должна быть комната для адвокатов, прокуроров, общее помещение, где должны люди сидеть. Должна быть аудио-видео фиксация. Канцелярия, чтобы человек не бегал туда-сюда, входящая корреспонденция, и где приставы сидят, — поясняет Талгат Ныгметов.

Новое здание суда будет построено около новой мечети. Об окончании сроков строительства пока не сообщается. Известно лишь, что заливка фундамента начнется во второй половине этого года.