fbpx

Граффити в знак уважения


Впервые в Темиртау состоялся молодежный художественный фестиваль под названием «Не воевавшие о войне». Все, кто умеет рисовать и владеет стилем граффити, смогли отразить свое видение Великой Отечественной.

Баллончик с краской и богатая фантазия — это все, что нужно для создания художественного произведения в стиле граффити. Сегодня десятки студентов различных учебных заведений города соревнуются не только в мастерстве создания своей композиции, но и на скорость. Всего несколько часов дается конкурсантам на воплощение задумки.

Среди конкурсантов студенты карагандинского государственного индустриального университета. Говорят, что подготовка к фестивалю была тщательной. Прежде всего придумали идею и нарисовали эскиз. Свою работу ребята посвящают героям Великой Отечественной войны.

— Мы изобразили голубей, парящих в небе как символ свободы, благополучия нашей Родины, хотим сделать нашим ветеранам приятный подарок. Думаем, что наши планы осуществятся, думаю, им будет очень приятно, — говорит участница конкурса Екатерина Попандопуло.

Планировалось, что конкурс «Не воевавшие о войне» будет приурочен ко дню Победы и проведен еще 9 мая, но из-за погодных условий фестиваль пришлось перенести. Тем не менее тема фестиваля осталась неизменной, добавилась лишь еще одна знаменательная дата — День жертв политических репрессий. По словам организаторов, по окончании конкурса все 7 работ будут переданы в темиртауский музей.

— Я надеюсь, что эти работы будут переданы в историко-краеведческий музей, потому что больше нам отправить их некуда, чтобы эти работы ежегодно выставлялись в музее на различных выставках направленного характера, либо 9 мая, либо в День политических репрессий. Хочется, чтобы те ребята, которые не приняли участие, горожане, которые не увидели этого мероприятия, смогли в музее посмотреть, что делали ребята, что делает молодежь, — сообщил председатель ОО «Жастар пікірі» Артем Козловский.