fbpx

Подведены итоги ЕНТ


По итогам Единого национального тестирования темиртауские выпускники стали лучшими в области. По результатам экзамена из 438 тестируемых 394 выпускника набрали пороговый уровень в 50 баллов. Самый высокий результат — 122 балла.

Сотни школьников собрались сегодня перед зданием КГИУ узнать результаты Единого национального тестирования. Для большинства выпускников экзамен прошел успешно: 90 процентов всех тестируемых набрали необходимый для поступления в вузы пороговый уровень в 50 баллов. По словам абитуриентов, сложнее всего на ЕНТ было побороть свое волнение. Но с этой проблемой ребята справились.

Поддержать школьников пришли и их учителя. Говорят, что хороший результат, показанный выпускниками на ЕНТ, — заслуга долгого и упорного труда как учеников, так и педагогов. По словам преподавателей, они не на минуту не переставали верить в своих подопечных.

— С половины седьмого вместе с родителями мы встречали детей, провожали, следили за ними через мониторы, вместе с родителями сопереживали за них. И мой класс, мы получили то, что ожидали, мы довольны, — призналась учитель биологии СШ №10 Шолпан Аширбекова.

Но не все выпускники остались довольными своими результатами. Все, кто не согласен с итогами тестирования, пришли сегодня в апелляционную комиссию. Однако лишь единицы недовольных смогут отвоевать заветные баллы.

— Решение должно быть четким, обоснованным в соответствии с учебниками, то есть, если ученик апеллирует, он должен конкретно доказать, из какого учебника, с какой страницы, и не с любого учебника, а с учебника, рекомендованного министерством образования, — пояснил руководитель пункта проведения ЕНТ г.Темиртау Кайрош Ногаев.

По итогам ЕНТ на сегодняшний день темиртауские школьники являются лучшими в области. Средний балл составил 82 балла, что на 3 балла больше показателей прошлого года. Из 25 претендентов на знак отличия «Алтын Белгi» 13 выпускников подтвердили свои знания.