fbpx

Жильцы недовольны ремонтом по программе \»модернизации ЖКХ\»


Жители дома номер 20 по улице Калинина уже 2 года страдают от результатов произведенного ремонта по госпрограмме «модернизация ЖКХ»: крыша по-прежнему течет, со швов задувает, а в квартирах плесень и холод. И это при том, как утверждают жильцы, что участвовать в программе их заставили против воли.

— Вот, смотрите какая у меня стена, сколько раз тут пролито было, высохнет, опять зальется, как дождь пройдет, опять прольется, — рассказывает один из жителей дома.

Такую картину могут наблюдать практически все жильцы четырехэтажки. После произведенного ремонта кровли в 2012 году стоимостью примерно в 5 с половиной миллионов тенге, в квартирах стал регулярно протекать потолок. По словам жильцов, многие были против участия в программе модернизации ЖКХ, но не смотря на это ремонт кровли начался без их спроса.

— Без нашего согласия приехали, сорвали замок с крыши, залезли и начали ремонт. Были у нас собрания, у нас не набиралось 70% голосов, на это не посмотрели, кто выбирал фирму мы не знаем, нам ничего не предоставляли, — уверяет жительница дома Екатерина Дербышева.

Возмущает жильцов дома и тот факт, что большинство подписей в заявлении на участие в госпрограмме были подделаны. Что не может объяснить председатель местного КСК. Она говорит, что сбором подписей занималась не она, а одна из жительниц дома, которая в скором времени погибла.

— Дело в том, что у нас занималась всеми подписями Алла Кромина, которая умерла. Она пришла, попросила все бумаги и сказала: я пройду сама, это такой первый дом был, в остальных я сама принимала участие, — рассказывает председатель КСК-38 Галина Сахиева.

Но даже фальсификация подписей меркнет перед тем, как выполнен ремонт в доме. Помимо ремонта крыши подрядчик выполнял работы по утеплению швов. Но и тут не обошлось без проблем. По словам жильцов, после утепления в квартирах резко похолодало.

Однако подрядчик свой вины в таком ремонте не видит. Говорит, что все было сделано качественно, согласно всем нормам и правилам и переделывать швы не намерен.

— Мне стали доказывать, что вы там не пенили, ставили палки, деревяшки в швы, я взял молоток, говорю: давайте, я один шов разобью и посмотрим, что там находится внутри. Жильцы изъявили желание, я начал бить шов, я его, во-первых, не смог разбить, во вторых, они отказались, — говорит директор ТОО «СпецСтройНадзор» Сергей Кабанов.

Что же касается кровли, здесь подрядчик пообещал привести все в порядок до конца месяца, а пострадавшим от подтопления обязался произвести в квартирах косметический ремонт. На вопрос, в чем причина трещин на новой кровле из бикроста, подрядчик лишь разводит руками. Говорит, что вероятнее всего проблема с крышей началась из-за подвала.

— Все сертифицировано, если бикрост трескается не по шву, а по площади, то мое мнение: идет микроосадка, потому что дом уже не первый год зимой стоит в полной воде, — заявил Сергей Кабанов.

Но и проблема с подвалом вскоре должна разрешиться. По словам чиновников, уже в ближайшее время коммунальщики начнут работы по ремонту подвала четырехэтажки.