fbpx

Музыкальный успех


Очередная победа воспитанников школы-искусств имени Газизы Жубановой. Сразу 8 человек стали призерами международного конкурса «Тулга-2014», прошедшего на днях в Караганде.

Екатерина Исьянова занимается в классе сольного пения первый год, однако к ней уже пришел первый успех. 9-летняя вокалистка исполнила на международном конкурсе 2 песни и этого хватило для победы над соперницами. Как уверяет победительница: выступление ей далось легко.

— Я пела для одного жюри, которое мне очень улыбалась, и мне было очень приятно, что она так на меня смотрела, и я ей пела. Очень понравилось, конкурс был яркий. Не было у меня соперников, которых я послушала детей и, на мой взгляд, у меня не было соперников. По моему, я спела хорошо, мне очень понравился конкурс, — говорит Екатерина Исьянова.

Всего в конкурсе принимало участие 8 воспитанников школы-искусств имени Газизы Жубановой и каждый из них смог занять призовое место. Среди них Назерке Ергали, которая на кабызе сыграла русскую народную песню.

— Я готовилась к этому конкурсу 3 месяца. Волновалась, потому что я выступала впервые. По итогам конкурса я заняла второе место. Результатом довольна и хочу поблагодарить своих учителей. Если бы не их советы и подсказки, то я выступила бы гораздо хуже, — говорит Назерке Ергали.

На счету воспитанников школы искусств 1 первое, 3 вторых, 2 третьих места, а также различные дипломы. По словам преподавателей, на фоне остальных участников темиртауские участники выглядели предпочтительней.

— Когда мы едем на конкурс, мы всегда едем не просто с надеждой, мы едем с уверенностью, что наши дети обязательно что-то займут. Да, это зависит от судейства, но на данном конкурсе были яркие другие исполнители, но где-то чего-то не хватило, артистизма. Одними голосовыми данными, на данном моменте развития сольного исполнительства, одними голосовыми данными уже не удивишь никого, — уверяет преподаватель класса сольного пения и хора Светлана Курамшина.

Стоит отметить, что всего в конкурс принимало участие около 100 участников из всех регионов Казахстана, а также из Монголии. Успешное выступление на международном уровне должно стать ощутимым толчком для достижения новых творческих высот.