fbpx

Деньги за идею


Темиртаусцы вновь претендуют на получение безвозмездного гранта в размере 3 миллионов тенге. В акимате прошло заседание конкурсной комиссии, на которой рассматривалось 9 проектов от начинающих предпринимателей.

Евгений Полторацкий один из тех, кто претендует на получение госгранта. Полученные средства он намерен направить на запуск предприятия по производству картонного защитного уголка. По его словам, спрос на продукцию будет высок, однако членов комиссии смутила высокая стоимость проекта.

— Сумма общих затрат на реализацию проекта составляет 33 миллиона 700 тысяч тенге. Из них собственные средства 700 тысяч, 3 миллиона мы рассчитываем на получение государственного гранта и 30 миллионов — это сумма кредита, — рассказал Евгений Полторацкий.

Еще один представленный проект — это изготовление брикетов из угольной пыли. Его инициатор намерен производить до 3 тысяч тонн продукции в год. Однако и тут возникли нарекания: члены комиссии не уверены в том, что проект пройдет экологическую экспертизу.

Не обошлось без претензий и к еще одному проекту. Присутствующие согласились, что открытие в городе профессиональной звукозаписывающей студии необходимо, но перспектив развития бизнеса не увидели.

— Доходы равны расходам, а рост какой? Вы же должны копить. Ну пусть у вас зарплата растет, у вас столько-то человек будет содержать достойно свою семью. Это и есть цель программы моногородов. Вы покажите, что это бизнес интересный, что ваши деньги будут работать и приносить вам деньги и вашим соратникам, — пояснил председатель координационного совета Юрий Дюпин.

Всего на рассмотрение было подано 9 заявок от начинающих предпринимателей города. Теперь членам конкурсной комиссии предстоит выбрать те проекты, которые, по их мнению, достойны рассмотрения на областном совете, где и будет решатся вопрос о выделении средств.