fbpx

Среднестатистический житель области получает более 104 тысяч тенге в месяц


В апреле 2014 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника предприятий Карагандинской области составила 104633 тенге и увеличилась по сравнению с апрелем предыдущего года на 7,7%.Как сообщается на официальном сайте департамента статистики карагандинской области, индекс реальной заработной платы, с учетом индекса потребительских цен, составил 98,3%.

Рост номинальной заработной платы в апреле текущего года наблюдается на предприятиях всех видов экономической деятельности, кроме предприятий профессиональной, научной и технической деятельности. Наибольший рост отмечен в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – на 24,6%.

Наибольший размер среднемесячной заработной платы в апреле текущего года отмечен у работников предприятий промышленности — 137,2 тыс. тенге и финансовой и страховой деятельности — 136,6 тыс. тенге. Самая низкая заработная плата сохраняется у работников предприятий, предоставляющих услуги по проживанию и питанию – 53,3 тыс. тенге.

В региональном разрезе увеличение номинальной заработной платы в апреле 2014 года по сравнению с прошлым годом отмечается во всех городах и районах области, кроме Приозерска, где заработная плата снизилась на 3,9%. Наибольший рост наблюдается в Балхаше — на 19,2%.

Самая высокая заработная плата сохраняется в Сатпаеве – 160,0 тыс. тенге. Наименьший размер заработной платы (62,1 тыс. тенге) — в Улытауском районе.