fbpx

В Темиртау впервые появились контейнеры для раздельного сбора мусора


Пока их всего 4 штуки и установлены они лишь во дворе 7 микрорайона. Главная задача проекта — это приучить жителей Темиртау к самой идее раздельного сбора отходов.

Контейнеры для раздельного сбора мусора сегодня появились в одном из дворов 7 микрорайона. Несколько пластмассовых ящиков предусмотрены для сбора бумаги и пластика. Установить их было решено практически на детской площадке.

— Здесь в основном гуляют родители, дети пьют соки, едят мороженное, чтобы они складировали по отдельным контейнерам, научились с малого возраста, — пояснила председатель ОКМС №6 Эльмира Тусупова.

Один из тех, кто в числе первых опробовал новинку, 11-летний Александр Линд. Он уверен: баки для раздельного мусора помогут содержать двор в чистоте.

— Теперь я буду кидать в бак бумаги, а пластиковые бутылки буду кидать в пластик. И друзьям буду говорить, тоже чтобы они кидали в бак, — уверяет Александр Линд.

Однако взрослые жители двора оптимизма не разделяют. Они уверенны: баки, стоящие посреди двора, пусть даже для раздельного сбора мусора ни к чему хорошему не приведут.

— Эта мухота будет здесь. Арбузы пойдут, дыни пойдут. Если не будут убираться — это пропащее дело, — говорит один из жильцов.

Пока в установке баков нет и практического смысла: мусороперерабатывающих заводов у нас пока нет, поэтому мусор все равно будет сваливаться в одну кучу. Задача сейчас в другом: приучить людей разделять мусор по категориям.

— Это именно разъяснительная работа, чтобы потихоньку прививать людям идею раздельного сбора мусора. Понятно, что если сейчас примется какой-то закон или правила, то сразу это очень тяжело. У людей должно все это происходить постепенно, люди должны сами к этому прийти, — говорит руководитель ГУ «Жилищная инспекция г. Темиртау» Ирина Вундер.

Для того, чтобы с идеей раздельного сбора мусора свыкалось как можно больше людей, контейнеры будут периодически менять дислокацию внутри 7 микрорайона. На постоянной основе они будут установлены лишь тогда, когда появится вся необходимая инфраструктура, начиная от заводов для переработки мусора и заканчивая специальными мусороуборочными машинами.