fbpx

Для открытия кризисного центра нужна помощь горожан


Месяц назад в Темиртау должно было состояться торжественное открытие первого в регионе кризисного центра для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Но и сегодня строительство здания не завершено.

Еще несколько лет назад у руководителя общественного объединения «Мой дом» появилась идея создать кризисный центр для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И лишь в этом году ее мечту помогли осуществить японские инвесторы, выделившие на реализацию проекта грант в размере 89 тысяч долларов. В апреле началось строительство, изначально открытие центра было назначено на начало августа. Но время идет, а дальше возведения коробки здания дело не продвинулось.

— Вообще планировалось к 1 августу торжественная церемония открытия. Сейчас, на данный момент, я думаю, что месяца на 2 сдвинется. Уже второй раз сроки переносятся, — сетует исполнительный директор ОО «Мой дом» Елена Билоконь.

Между тем появления центра в городе темиртауские женщины ждут с нетерпением.

— У нас уже поступают обращения, приходят женщины, потому что уже слышали, видели по телевизору, где то по «тряпочному» телефону. Говорят: «Вот я пришла с ребенком, идти абсолютно некуда». К сожалению, мы ее не можем принять. Они у нас уже в режиме ожидания, — объясняет Елена Билоконь.

Когда заработает центр – неизвестно. Подрядная организация уже неоднократно переносила сроки сдачи объекта. Причина: занятость рабочих на других стройках. Но затяжное строительство — не единственная проблема будущего центра.

— Конечно, проблем у нас сейчас прибавилось, в связи с тем, что нам нужно чем то оснащать центр. Это, конечно же, мебель, детская мебель, кухонная утварь, кастрюли, тарелки. Думаем, может к населению за помощью обратиться, потому, что сами мы не потянем это, — говорит Елена Билоконь.

Частично помочь благоустроить центр пообещало руководство АО «АрселорМиттал Темиртау». Выделение средств из городского бюджета на эти цели не предусмотрено. Сейчас руководство центра обращается к жителям города с просьбой не остаться равнодушными к проблеме женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Возможно, у кого-то в доме пылится ненужная мебель, есть старая, но рабочая бытовая техника. Принести вещи можно в офис общественного объединения «Мой дом», расположенного по адресу ул. Пионерская, 59«А».