fbpx

Школьников обучают правилам поведения на воде


Делается это для того, чтобы предотвратить несчастные случаи в купальный сезон. Кроме того, УЧС города планирует организовать плавательные курсы для детей прямо на территории водноспасательной станции.

Ежедневно десятки школьников посещают водноспасательную станцию. В ходе экскурсии водолазы показывают детям различное оборудование, технику, а также рассказывают, как правильно вести себя на воде. Воспитатели уверены, что такие встречи помогают лучше усвоить технику безопасности в плавательный сезон.

— Мы, как воспитатели, тоже, безусловно, проводим беседы с детьми на эту тему, но так как ребята все это увидят, я думаю, это все-таки оставит след и поможет сохранить им жизнь, — уверена воспитатель пришкольного лагеря «Фантазеры» ОСШ №1 Наталья Карягина.

В ходе экскурсии ребята могут не только посмотреть на снаряжение спасателей, но и ощутить себя в роли сотрудников станции. Взяв в руки бинокли, школьники, словно взрослые, следят за обстановкой на берегу. По словам ЧСников, вскоре на территории водноспасательной станции откроется обучающий мини-центр, в котором ребята смогут не только лучше узнать о профессии спасателя, но и научиться плавать.

— Также в этом году у нас в планах создать на территории водноспасательной службы детский бассейн «лягушатник». Сейчас решается вопрос по подвозу песка, по оборудованию этого бассейна. Будут тренера и будут дети обучаться как плаванию, так и элементарно держаться на воде, потому что у нас, к сожалению, есть случаи гибели детей, которые не умели плавать, — сообщил начальник УЧС г.Темиртау Арман Алпысбаев.