fbpx

Очки для перспективы


Ученики художественного отделения школы имени Газизы Жубановой используют для рисования необычное изобретение. Преподаватель заведения Наталья Пашкова придумала необычные, но при этом довольно простые очки, которые помогают детям лучше, быстрее и точнее писать картины.http://youtu.be/ArjNHsHZ0Ms

— Можно закрыть глаз и приложить карандаш к какой-то точке горизонтальной, но тогда занята эта рука. А вот эти очки, я их одела, и у меня уже эта линия горизонта готова, — рассказывает педагог.

Это с виду простое изобретение значительно помогает начинающим художникам в работе: направив горизонтальную линию на нужную точку, дети точно находят так называемые углы перспективного сокращения. Очки, придуманные заведующей отделения Натальей Пашковой, оказались весьма полезной вещью: ее одобрили не только ее ученики, но и коллеги.

— Я его презентовала уже на республиканском семинаре для педагогов изобразительного искусства дополнительного образования. Скажем так, под аплодисменты. Потому что это своеобразная игрушка для детей и помощь, — пояснила Наталья Пашкова.

По словам заведующей отделения школы искусств, очки никак не влияют на зрение детей, но значительно помогают им в рисовании картин. Сейчас с поставленными задачами справляется около 90% детей.

— Эта горизонтальная линия на очках помогает мне сейчас на крыше найти точную прямую линию. Поэтому рисовать становится легче: все наглядно, поэтому и получается хорошо, — уверяет ученица школы искусств Фариза Бегимбаева.

В течение двух недель учащиеся школы искусств будут тренироваться в рисовании при помощи этих очков. За это время их практика пройдет не только в различных точках города, но и в предгорьях Алматы.