fbpx

В Темиртау прошел чемпионат республики по рыболовному спорту


Соревнования проходили как в личном зачете, так и в командном. Более 30-ти спортсменов боролись за звание лучшего рыбака.

Выудить рыбу, пусть даже и небольшую, задача сложная, но выполнимая. Особенно для людей, профессионально занимающихся рыбалкой. Один из таких спортсменов-рыболовов Петр Плеханов. Мужчина ради участия в национальном чемпионате приехал из Узбекистана. Говорит, что вот уже на протяжении 7-ми лет регулярно приезжает на Самаркандское водохранилище, чтобы не только посоревноваться с местными рыбаками, но и перенять опыт проведения подобных турниров.

— Я еще 7 лет назад поставил себе цель развивать рыболовный спорт у нас в стране, каким-то образом у нас это получается, пока у нас нет федерации, не все заинтересованы. Но здесь люди, видно, серьезно к этому подходят, любят это дело, поэтому соревноваться с такими спортсменами всегда большое удовольствие, — говорит Петр Плеханов.

В чемпионате по рыболовному спорту принимают участие 34 спортсмена со всей республики. Всего 11 команд. Главная задача рыбаков: поймать как можно больше рыбы, используя при этом только фидер. По словам организаторов, в этом виде рыболовного спорта местным командам нет равных.

— Карагандинскую область называют столицей фидера, считается, что у нас сильнейшие спортсмены. Может быть влияет фактор своего водоема, тренировки рыбалки проходят здесь, но результат покажет окончательный итог соревнований, — говорит председатель федерации рыболовного спорта карагандинской области Валерий Передериш.

Результаты соревнований не преподнесли сюрпризов. По итогам чемпионата первое и второе место в командном зачете завоевали рыболовы из Караганды: команды «Шахтерская столица» и «Караганда сити». В личном зачете также победил карагандинец Александр Башилов.