fbpx

В лагере «Факел» открылся первый оздоровительный сезон


За 16 дней первой смены здесь намерены оздоровить 240 детей. Подросткам обещают незабываемый отдых, насыщенный различными мероприятиями и конкурсами.

Яна Чалая одна из тех 240-ка счастливчиков, которым удалось пробиться на отдых в загородный лагерь «Факел» в числе первых. Кстати, этот сезон для неё уже пятый по счёту, и Яна уверена, что далеко не последний. Большая часть мальчишек и девчонок здесь тоже не новички. Все они уверены, что отдых в загородном лагере невозможно заменить ничем.

— Здесь хорошие ребята всегда, дискотеки очень зажигательные, мероприятия всегда отличные. У меня во дворе меньше друзей, чем тут, хотя я даже ещё ни с кем не познакомилась, но думаю, что я найду новых друзей, — уверена Яна.

Первый день в лагере полон суеты, дети не только знакомятся с новым коллективом, но и начинают узнавать правила и законы «лагерной жизни». Потому первым делом отряды идут в своеобразную «кругосветку», то есть с экскурсией по территории.

Отдыхать за городом эти дети будут всего 16 дней, за это время они не только научатся обходиться без родителей, но и смогут проявить все свои таланты. Тем более, что в этом году в лагере решили отказаться от выбора какой-то определенной тематики. Каждый день для детей будет новым.

— Вообще конкретной тематики я не делаю обычно, потому что я считаю, что это скучно. У нас будет и «Камеди-факел» и «Факеловидение», день легенд «Факела» обязательно, понятно, что это открытие и закрытие смены. Будет очень много интересного. «Стартин» — это танцевальный марафон, каждый сезон будет какой-то новый интересный праздник для детей, — заверила старшая вожатая ДОЛ «Факел» Валентина Сильванович.

Пока дети осваиваются на территории лагеря и знакомятся друг с другом, на кухне повара уже озадачены приготовлением вкусного и сытного обеда. Всё, что необходимо для его приготовления, уже хранится в холодильниках пищеблока. В целом, уверяют повара, питание в лагере будет пятиразовым и соответствовать всем нормам детского питания.

— Оно будет уже сбалансированным для детского питания, там будет всё присутствовать: и мясо, и рыба, которые будут положены, ребёнок будет суточную норму получать. Ребёнок должен даже поправиться, не только оздоровиться, но и поправиться, — уверена зав.производством ДОЛ «Факел» Елена Куспанова.

Всего в оздоровительном лагере «Факел» за это лето планируют оздоровить порядка тысячи детей сотрудников «АрселорМиттал Темиртау». Для них руководством комбината предусмотрены льготные путёвки по 7 тысяч тенге. Лагерь будет работать в 4 смены. Второй заезд отдыхающих уже запланирован на 30 июня. По словам руководителя, свободных путёвок на последующие смены уже нет.