fbpx

Домашнюю скотину привьют от опасных заболеваний


На вакцинацию скота и птиц в этом году в Темиртау уже потрачено около 1 миллиона тенге. Средства были направлены на профилактические прививки и диагностические исследования.

Так, с начала года профилактической вакцинации от различных видов заболеваний были подвергнуто более 1000 голов крупного рогатого скота, более 2500 птиц, 700 голов мелкого рогатого скота, 300 свиней, 200 лошадей и около 600 собак. Диагностические исследования по 18 видам заболеваний прошли около 2500 животных. Кроме того, ветеринарами города ведется активная профилактическая работа с владельцами животных.

— В связи с выявленным заболеванием среди птиц в Шетском и Осакаровском районах Карагандинской области, специалистами отдела, совместно с ветеринарами КГП «Ветеринарная городская станция» проведен обход личного подворья населения Темиртау и поселка Актау, содержащих птиц. Проведена разъяснительная работа по заболеванию, розданы буклеты с описанием признаками заболевания им мерами профилактики, — рассказала руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии г. Темиртау Раушан Адыханова.