fbpx

В Темиртау появится аллея славы


В Темиртау уже откроется спортивный городок, главным украшением которого станет аллея спортивной славы. На ней будут размещены имена известных темиртауских чемпионов, прославивших наш город как в республике, та и далеко за ее пределами.

Еще несколько дней назад жители города могли наблюдать перед стадионом Металлург пустую недостроенную площадку. Теперь же ее украшают эти своеобразные золотые медали с именами выдающихся спортсменов города. Создание аллеи славы темиртауского спорта является своего рода инновационным проектом — ни один город республики, по словам чиновников, не может похвастаться подобной памятной площадкой, главная цель которой увековечить заслуги темиртауских чемпионов.

Алексей Ломакин, депутат городского маслихата: «Это важно для будущих поколений, для прошлых поколений, ведь кто не ценит прошлого, у того нет будущего, все эти люди принесли не только спортивную славу города, а прославили нашу область, страну на международной арене. Также вместе со спортсменами написаны их тренера, ведь тренер играет большую роль в победах и успехе своего спортсмена».

Создание аллея славы темиртауского спорта проходит в рамках строительства спортивного городка, на который из бюджета было выделено порядка 85 миллионов тенге. Планируется, что в на аллее славы будут находиться 30 именных постаментов. Но их количественно ежегодно будет пополнятся, в зависимости от достижений темиртауских спортсменов. По мнению чиновников, создание аллеи и спортивного городка в целом будет нести показательных характер.

Алексей Ломакин, депутат городского маслихата: «Это очень хороший опыт, это нужно дело, сколько молодежи, сколько детей, взрослого населения сможет посещать такие площадки, я думаю каждый город просто обязан взять такой пример и устанавливать такие комплексы, но Темиртау уже не догонишь, не по бассейнам,не по спортивным площадкам».

Открытие аллеи славы и спортивного городка планируется провести 19 августа. По мнению руководства города, эта спортивная площадь станет излюбленным местом отдыха темиртаусцев, которые уже сейчас регулярно посещают новую достопримечательность.