fbpx

В Темиртау пытались трудоустроить молодежь


В темиртауском политехническом колледже состоялась ярмарка свободных вакансий для молодежи. На ярмарке были представлены порядка 25-ти различных профессий.

Маншук Сейлбаева уже несколько месяцев не может найти постоянную работу. Девушка приехала в наш город из Талдыкоргана, где проработала 1,5 года медсестрой. Говорит, что устроиться в городе тяжело, даже несмотря на то, что есть опыт.

— Я уже третий месяц не могу найти работу. Хочу устроиться по специальности, у меня опыт работы есть и сертификат. Уже во все городские больницы резюме разнесла, но толку от этого нет, никто не звонит. Может здесь повезет, — надеется Маншук Сейлбаева.

Сегодня в поисках работы в политехнический колледж пришли десятки молодых людей от 16 лет. Если одним нужна постоянная работа, другие хотят трудоустроиться только на время летних каникул. Так, 17-летняя Эльвира Прейс в этом году закончила школу и до начала первого семестра решила накопить денег.

— Я пришла с целью найти работу на лето, так как я поступаю сейчас в университет, подработка нужна, деньги на учебу, — говорит Эльвира Прейс.

Всего в ярмарке вакансий принимают участие 15 фирм города, предлагающие порядка 25 различных специальностей, в том числе и временного характера.

— В основном это рабочие специальности: газоэлектросварщик, стропальщик. И хорошо в этот раз представили вакансии сервис: официанты бармены, такие специальности, — рассказала директор центра по работе с молодежью г.Темиртау Айнагуль Абдрахманова.

Тем не менее, подавляющее количество работодателей предпочтение отдают людям, желающим устроиться на постоянную работу. В выборе нового сотрудника большую роль играет не столько наличие высшего образования, сколько личные качества человека.

— Мы ищем ответственных, коммуникабельных молодых людей, девушек, либо парней, непосредственно, кто будет заниматься рекламной деятельностью, привлечением рекламодателей, рассказала один из работодателей Екатерина Лепехина.

Кроме поиска новых работников, на ярмарке вакансий ищут и новых студентов. Так, в рамках мероприятия прошла презентация высших и средне-специальных учебных заведений города.