fbpx

Дети против суицида


В темиртауском классическом лицее сотни молодых людей выступили против подросткового суицида. Своим танцевальным флэш-мобом они решили донести до всех мысль, что жизнь прекрасна.

Так порядка двухсот пятидесяти учащихся первого классического лицея выразили своё негативное отношение к суициду. В последнее время случаи суицида среди подростков выросли в разы. Только по Карагандинской области за прошедший 2013 год было зарегистрировано 57 попыток свести счёты с жизнью, из них — 19 закончились плачевно. Эти дети уверены, что несмотря на трудности, с которыми им приходится сталкиваться, жизнь не становится менее прекрасной.

— Данным флэш-мобом мы хотим показать, что в мире есть красота, в мире есть любовь. Кстати, и флэш-моб исполняется под песню Веры Брежневой «Любовь спасёт мир». То, что нужно дорожить каждой секундой нашей жизни, использовать всё, что у нас есть, тогда всё получится и никаких мыслей против нашей жизни не может быть, — говорит директор летней интеллектуальной площадки при ПТКЛ Кристина Арабаджи.

Этот флэш-моб в исполнении ребят стал логическим завершением летней площадки в темиртауском классическом лицее. В течение двух недель после завершения учёбы, эти дети продолжают посещать своё учебное заведение. До 12 часов здесь они активно занимаются военным делом под руководством старшеклассников или ротных.

Изучением только военных дисциплин и умений в классическом лицее решили не ограничиваться. Детей учат играть в шахматы, строить модели самолётов, петь и даже создавать своими руками национальные головные уборы. Ученицу восьмого класса Юлию Эрмакову больше всего заинтересовало рукоделие.

— Вот это изделие я выполнила с подружками своими в арт-декупаж. Мы в этот кружок ходили, это очень интересно, это развивает мелкую моторику рук, — говорит Юлия Эрмакова.