fbpx

Охранять порядок в городе будет Национальная гвардия


На днях в воинскую часть 5516 прибыли новобранцы. В связи с тем, что в Казахстане внутренние войска были реорганизованы, служить ребятам придется в гвардии.

Для Тойлыбека Жаксыгельдинова сегодня первый день в армии. 20-летний парень приехал в Темиртау из Алматинской области. Говорит, что давно был настроен на службу, а когда узнал, что попал в Национальную гвардию, отпали последние сомнения.

— Отдать долг Родине, получить военный билет, потому что на данный момент без военного билета на работу устроится тяжело. Интересно стало то, что сейчас название изменилось. Как-то престижнее, гордо звучит: «Национальная гвардия», — говорит Жаксыгельдинов Тойлыбек.

Сейчас новобранцы только осваиваются в воинской части. Тут для них много нового: устав, постоянные занятия на тренажерах, жесткая дисциплина и минимальный набор необходимых вещей.

— Каждому дается под роспись мыло, зубная паста, зубная щетка и станок. И выдается хозяйственный пакет: подшивочный материал, расческа и кусачка, — рассказывают в руководстве части.

Обязанности военнослужащих, несмотря на смену статуса, остаются теми же: охрана общественного порядка в городе. Отличить их можно будет по новой форме. Она станет одним из символом того, что эти солдаты не просто военнослужащие внутренних войск, а члены Национальной гвардии.

— Внутренние войска 21 апреля указом президента были реорганизованы и переименованы в Национальную гвардию. И эти ребята — это первый призыв, который прибыл в Национальную гвардию. То есть с них начинается история становления и развития Национальной гвардии в нашем городе, — поясняет заместитель начальника учебного пункта ВЧ 5516 Владимир Погребной.

Всего в воинскую часть 5516 прибыло 105 новобранцев с Костаная и Алматы.