fbpx

В Темиртау приступили к травле крыс


В первую очередь дератизацию проводят в жилых домах и госучреждениях. Как отмечают специалисты, несмотря на то, что работа по сокращению популяции грызунов проходит регулярно, избавиться от крыс очень сложно.

В этих пакетах — необычное зерно. Это смесь злаков с сильным ядом под названием ракулин. Несколько таких отравленных зерен достаточно, чтобы убить взрослую крысу. По словам специалистов, использование этой смертоносной смеси гарантирует истребление серых вредителей. Однако, как показывает практика, навсегда избавиться от крыс просто невозможно.

— Крысы периодически появляются, мы их потравим, они уходят. Надо проводить везде, надо сейчас полностью произвести обработку подвалов, они опять исчезнут, они же живут от обработки до обработки. Только мы пропускаем какую-то дератизацию, допустим, должна быть весной и осенью, вот нам на полгода хватает. Чуть дольше дератизации нет — крысы начинают появляться, — говорит председатель ОКМС №5 Марина Зайцева.

В связи с этим, бесплатная дератизация в Темиртау проходит регулярно дважды в год. По словам санэпидемиологов, в этом году весенняя обработка подвалов продлится до конца месяца. За этот период планируется обхватить порядка 70-ти школ и детских садов, 19 больниц и поликлиник, 46 бюджетных организаций, а также более 6500 частных и многоэтажных домов. При таком большом количестве зданий санврачи опасаются не уложиться в срок.

— Когда дома относятся к ОКМС или КСК, проблем никогда не бывают, подвалы нам доступны. Ребята обрабатывают все быстро. Если домком, — это надо по графику совпасть с работой домкома, чтобы были открыты подвалы, есть такие моменты, — говорит руководитель отдела эпидемиологического надзора ГУ «По защите прав потребителей» г.Темиртау Людмила Ким.

Несмотря на ежегодную дератизацию, проводимую дважды в год, и на заметное сокращение количества серых грызунов, ежегодно медики фиксируют случаи нападения крыс на человека. А это чревато серьезными последствиями.

— Крысы, они являются переносчиками инфекционных заболеваний, в первую очередь это чума. Но поскольку у нас территория эпидемиологически благополучная по данной инфекции, но тем не менее, еще крысы могут послужить причиной заболевания туляремии. Есть много инфекционных заболеваний, которые относятся к разряду особо опасных, — пояснила Людмила Ким.

Дератизация в городе проходит поэтапно. В первую очередь обрабатываются учебные, лечебно-профилактические и бюджетные организации. Вслед за ними обработка проводится в многоэтажках, в последнюю очередь травить крыс начнут в частном секторе.