fbpx

Употреблять в пищу шпроты небезопасно


Главный санитарный врач Казахстана распорядился убрать с рынка страны консервы латвийского производства. В них нашли опасный для здоровья канцероген, вызывающий рак. Но на темиртауском рынке до сих пор торгуют этим товаром.

Латвийские шпроты шести известных производителей признаны опасными для здоровья. В «чёрном списке» производителей: «Колумбия ЛТД», «Званы», «Унда», «Гамма-А», «Ройя-F.С.Т.» и «Куршу Земе». В них обнаружено превышение допустимой нормы бензопирена, потому с 12 июня в продаже на территории нашей республики их быть не должно.

— На территории РК введены временные санитарные меры по ограничению ввоза и реализации шпротных паштетов и шпрот в масле производства Латвийской республики шести фирм в связи с тем, что в рыбных консервах, завезённых с Латвийской республики, превышено содержание бензопирена в 4 раза, — рассказала гл. специалист отдела санитарно-гигиенического надзора Управления по защите прав потребителей г.Темиртау Мерике Мукашкалиева.

Несмотря на то, что постановление о запрете продажи этих опасных консервов уже вступило в силу, многие продавцы о нём даже не слышали. Потому опасный товар сегодня ещё можно встретить на прилавках рынков и магазинов. Но продавцы уже намереваются вернуть их поставщикам.

Бензпирен, который обнаружили в консервах, — канцероген. Сегодня медики заявляют, что употребление его в пищу крайне опасно для здоровья.

— Бензопирен — это химическое соединение, представитель класса полицехтических углеводородов. Он опасен тем, что является мутогенным концерагеном, относится к 1-му классу опасных веществ. Даже в малых дозах, накапливаясь в организме, он может вызывать онкологические заболевания у человека, — рассказал хирург КГУ «Поликлиника №4» Сергей Хван.

Сейчас сотрудники Управления по защите прав потребителей намерены проверить все рынки и магазины города на наличие опасных консервов. Продавцы же, узнав о вреде своего товара, уже убирают его с прилавков. А санэпидемиологи обращаются к жителям города с просьбой: в случае обнаружения сомнительных консервов на рынке, незамедлительно сообщить о таких фактах в управление по защите прав потребителя.