fbpx

Осторожно, опасная инфекция


Агентство по защите прав потребителей опубликовало список 17 стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания короновирусной инфекцией, есть жертвы. Наибольшее количество заболевших в Саудовской Аравии, где уже скоро состоится Хадж.

Ежегодно в святой город Мекка на Хадж приезжают миллионы мусульман. Однако в этом году посещение города пророка усложнила эпидемиологическая обстановка в стране. В Саудовской Аравии была обнаружена короновирусная инфекция. За короткий период времени количество случаев заражения выросло до более, чем четырехсот, из них 115 случаев закончились летальным исходом. По словам санэпидемиологов, в связи со сложившейся обстановкой, отправляться в паломничество в этом году не рекомендуется.

— Власти Саудовской Аравии в связи с предстоящим Хаджем, они сами рекомендуют, чтобы в паломничество не отправлялись люди, которые имеют какие-то хронические заболевания, ослабленное здоровье в виду того, что человек, если вдруг заразится, короновирусной инфекцией, то основное соматическое заболевание может ухудшить состояние, вплоть до летального исхода, — говорит руководитель отдела эпидемиологического надзора ГУ «По защите прав потребителей» г.Темиртау Людмила Ким.

Помимо Саудовской Аравии, в черный список вошли еще 17 государств. Среди них Греция, Малайзия, Египет, Германия, Франция, Иордания, Арабские Эмираты и другие ближневосточные и европейские страны. Таким образом в список зараженных короновирусной инфекцией государств вошли наиболее излюбленные места летнего отдыха темиртауских туристов. Но, как выяснилось, попасть в эти страны и без бушующей инфекции довольно проблематично.

— Чаще всего, это у нас по сезонно идет Арабские Эмираты, Египет, к сожалению, сейчас нет чартерных рейсов с Казахстана, люди просятся на выезд из России. Но теперь не так часто спрашивают, потому что есть неудобства. Остальные страны, Иорданию, Саудовскую Аравию пока желающих не было, единственное, спрашивают на Хадж в Мекку, но есть затруднения с визой, — говорит директор туристического агентства «Laguna travel» Ольга Хилажева.

Тем же, кто все же решил посетить зараженную страну, санэпидимиологи рекомендуют придерживаться элементарных правил соблюдения безопасности.

— Это, в первую очередь, избегать близкого контакта с больными людьми. При общении с людьми, у которых есть признаки заболевания, то есть повышение температуры, кашель, чиханье, использовать при этом одноразовые маски. Затем очень часто мыть руки, не прикасаться грязными руками в области носа, глаз, рта, потому что именно таким путем передается короновирусная инфекция. Кстати, механизм передачи инфекции еще находится в стадии изучения, — рассказала руководитель отдела эпидемиологического надзора ГУ «По защите прав потребителей» г.Темиртау Людмила Ким.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, на сегодняшний день в мире зарегистрировано порядка 500 случаев заражения ближневосточным респираторным синдромом, из них 131 случай закончился летальным исходом. В Казахстане данного заболевания не обнаружено.