fbpx

«Веселым горкам» подарили вторую жизнь


В городском парке культуры и отдыха «Восток» обновили любимый многими аттракцион. Запустить «веселые горки» планируется уже в этом сезоне.

Сейчас подрядчик проводит заключительные работы по ремонту аттракциона «Веселые горки». Восстановление карусели началось в начале июня, за это время полностью была произведена замена подиума и усилена конструкция. Изрядно пришлось повозиться с ресторацией кабинок.

— Машины снимали, разбирали основательно, поручни делали, конструкцию усиливали. В некоторых местах шпаклевали, терли, поворотники установили, отражатели установили, — рассказывает электрогазосварщик Алексей Серов.

Для работников подрядной организации реконструкция аттракциона стала особенной. Говорят, в работу вкладывали душу, так как аттракцион стал уже частью истории города.

— Я считаю, что это аттракционы нашего детства, их вообще нельзя убирать, их только ремонтировать. Мои родители еще помнят, как его ставили, во время свадьбы они на нем катались, это половина города знает. Все праздники у нас проходят где? В парке. Это хорошо. Пусть дальше восстанавливают, ремонтируют, — продолжает Алексей Серов.

Ремонт аттракциона «веселые горки» обошелся администрации парка в 6 миллионов тенге. Уже завтра здесь проведут контрольную проверку, и после нее, качели будут открыты для посетителей. А пока одни аттракционы ремонтируют, другие доживают свой век.

— Колесо обозрения однозначно восстановлению не подлежит. При обследовании в прошлом году специальной инспекцией из Астаны, было дано заключение, что из-за того, что там привод тросовой, опоры, которые держат само колесо, уже пошли на скрутку и на разных плоскостях они деформировались, — говорит директор городского парка культуры и отдыха «Восток» Толеген Мухамеджанов.

Сейчас руководством парка в городской акимат подана заявка на приобретение нового колеса обозрения стоимостью 70 миллионов тенге. Старый аттракцион демонтируют. Останется ли в парке колесо обозрения или нет — этот вопрос будет зависеть от решения руководства города.