fbpx

Должников ищут полицейские


В рамках областного оперативно-профилактического мероприятия «Взыскаемость» на дороги города вышли не только судебные исполнители, но и сотрудники полиции. Их основная цель: найти и привлечь к ответственности должников, а значит, — снизить количество неоплаченных обязательств.

Сегодня полицейские останавливают водителей не за нарушение правил дорожного движения. Их главная цель: выявить в потоке движущегося транспорта потенциальных неплательщиков. По словам судебных исполнителей, в их ведомстве на сегодняшний день на исполнении находится 17 тысяч дел, среди них неплательщики алиментов, коммунальных услуг, налогов и административных штрафов. Около 4-х тысяч из них — это штрафы по линии дорожной полиции. Чтобы снизить количество должников в Темиртау, а также пополнить казну государства, судебные исполнители проверяют по своей базе данных документы темиртаусцев. Кроме того, на руках у судебных исполнителей находится ориентировка на задержание 9 автомобилей скрывающихся от ответственности должников.

— В случае, если мы задержали, допустим, должника, скажем так, мы проверяем по нашей линии, идёт ли оплата. Если оплата не идёт, то мы его сопровождаем в наш территориальный отдел для привлечения и составления протокола к административной ответственности, либо подготовка материала к уголовной ответственности, — рассказала судебный исполнитель Дана Жолдыбаева.

По результатам только одного рейда судебным исполнителям удалось взыскать в доход государства порядка 500 тысяч тенге. Подобные рейды силами сотрудников полиции и судебными исполнителями будут проводиться в Темиртау и в дальнейшем.