fbpx

В Темиртау распадается каждый второй брак


В городе растет количество вновь зарегистрированных браков. Однако не все они получаются долговечными. Статистика утверждает: каждая вторая пара темиртауских молодоженов в скором времени подает на развод.

Первый брак для Дмитрия оказался неудачным, вместе молодые прожили всего год. Мужчина уверяет, что до последнего пытался сохранить семью, однако сделать этого не смог.

— Очень трудно происходил сам процесс расставания. Всё-таки кто-то любит, кто-то не любит, а я вот так получилось, наверное, всё-таки любил и очень долго, долго и больно было. Но ничего, отошёл. Теперь появилось осознание того, что брак – это все же ответственный шаг, — говорит житель Темиртау Дмитрий Тихомиров.

Причина развода: «не сошлись характерами». В поисках новой спутницы Дмитрий находится уже несколько лет. Но ту, с которой мог бы создать семью, до сих пор не встретил. Между тем, тех, кому удается найти вторую половину, достаточно. С каждым годом количество браков в городе только увеличивается.

Марш Мендельсона, обручальные кольца. Всё это неотъемлемые атрибуты рождения новой семьи. Свадьба — самый счастливый день в жизни любой пары, но мало кто из молодых задумывается о том, что половина из них снова вернётся в ЗАГС, но уже за получением развода.

— Сейчас в основном разводятся молодые. Конечно, и взрослые разводятся у нас много, но чаще всего – молодёжь. Бывает, что 2 месяца, месяц живут и сразу приходят на развод. Не сходятся характерами или может друг другу не уступают, — говорит главный специалист отдела ЗАГС Управления Юстиции г.Темиртау Жанар Айдарханова.

По мнению психологов, причины разводов с годами не изменились, их может спровоцировать любая мелочь во взаимоотношениях супругов. Особенно трудно сохранить брак современной молодёжи, которая часто не имеет собственного мнения и привыкла зависеть от родителей. Кроме того у молодых людей исказилось понимание реальной жизни.

— Они научились общаться с компьютером, но не научились общаться между собой. И тут уже ничего не сделаешь, как ни печально, потому что они общаются в соцсетях, они общаются очень легко и просто, одним кликом могут удалять своего партнёра или наоборот. В жизни же всё не так, — объясняет темиртауский психолог Татьяна Семирикова.

По мнению психолога, еще одной причиной многочисленных разводов является пассивное отношение к ним общества.

— Проще социум стал относиться к разводам. Вот если раньше развод это было нечто негативное, то сейчас к этому относятся ну не то чтобы спокойно, ну достаточно легко. Нельзя сказать, что за это начнут как-то там карать, хмурить брови или осуждать. Это стало гораздо проще, — уверяет Татьяна Семирикова.

В последнее время количество разводов в Республике достигло рекордных значений. На 100 заключенных браков в первом полугодии 2013 года пришлось 34 развода. В Темиртау дело обстоит еще хуже: на тысячу зарегистрированных браков ровно половина приходится на разводы.