fbpx

В Карагандинской области зафиксировано землетрясение


В прошедшую субботу жители города ощутили сильные подземные толчки. Однако в то, что это землетрясение, поверили не многие. Горожане решили, что на одном из предприятий произошел взрыв.

Странные толчки зафиксировали жители разных районов Караганды, Абая, Шахтинска и Темиртау. На Юго-Востоке Караганды со стен даже падали плазменные телевизоры. В домах Темиртау тряслась мебель, особо заметили неладное жители 6-го микрорайона, а также люди, живущие на верхних этажах высотных домов.

Жители региона принялись звонить в департамент по ЧС. Там подтвердили, что действительно было землетрясение. А сегодня провели брифинг по разъяснению ситуации.

— В 12 30 по алматинскому времени на территории Караганды, это получается 26 км от Караганды, в 7 км от города Абая, на глубине 40 км произошло землетрясение, магнитуда составила 4,8 балла. Толчки ощущались в Караганде, Абае и в Темиртау, — сообщил начальник ДЧС Карагандинской области полковник противопожарной службы Талгат Нурмагамбетов.

Данный факт подтвержден и Европейско-средиземноморским сейсмологическим центром. Спасатели своевременно оповестили все государственные органы и организации.

— Естественно, что при первом факте, скрывать не будем, основной вопрос был связан с нашими шахтами, поэтому с руководством угольного департамента, господином Мухамеджановым в течение 40 минут оповещение прошло по всем шахтам, чтобы выяснить обстановку на наших угольных объектах, — пояснил Талгат Нурмагамбетов.

В департаменте «АрселорМиттал Темиртау» заявили, что обстановка на шахтах угольного бассейна стабильная, работы ведутся согласно плану, остановки предприятий горнодобывающей отрасли не было. Сейчас обследование шахт продолжается, проведение буро-взрывных работ на время приостановлено.
Как отмечают в ДЧС, по итогам осмотра территорий в регионе видимых обрушений не зафиксировали.