fbpx

Разграбленные могилы воинов-интернационалистов начали восстанавливать


Руководство общественного объединения ветеранов войны в Афганистане помогло восстановить могилу Германа Кретинина, с которой осенью прошлого года вандалы украли ограду.

Эта могила была облагорожена прошлой весной. Тут сменили памятник и поставили новую чугунную ограду. Именно она и привлекла внимание сборщиков металла. Осенью прошлого года брат погибшего афганца обнаружил, что ограды нет. За помощью он обратился в общественное объединение ветеранов войны в Афганистане. Там было принято решение: общими силами, за счет собственных средств поставить новую, уже металлическую ограду.

— На собрании общественном когда ребята-афганцы собрались, было принято решение не затягивать этот вопрос, как можно быстрее восстановить ограду. И ребята афганцы оперативно этим вопросом занялись, дружно. Были собраны средства, техническая сторона была быстро решена. Мы в течении двух недель все вопросы эти решили, — рассказал председатель общественного объединения ветеранов войны в Афганистане в г. Темиртау Александр Иштваник.

По словам представителей общественного объединения, сейчас могилы афганцев находятся в хорошем состоянии. Поддерживать их удается силами родственников и самих воинов-интернационалистов, по чьей инициативе в преддверии 25-летия вывода войск из Афганистана и была проведена компания по благоустройству захоронений.