fbpx

Экстренные службы города «выступили» на «четверочку»


На очистных сооружениях сопки Опан прошла разгерметизация контейнера, в результате чего в направлении города пошло ядовитое облако хлора. Такую легенду отрабатывали сотрудники экстренных служб во время проведения очередных учений.

Эта ситуация не входила в план учений. Одному из участников ликвидации потенциальной аварии действительно стало плохо и он потерял сознание. Помощь ему оказывали сами сотрудники экстренных служб.

Сотрудники скорой помощи, которые также принимали участие в учениях, прибыли на место лишь спустя несколько минут. Но, по словам руководства областного УЧС, все прошло как надо: ситуация вышла приближенной к реальной, а в ней медиков на территорию очистных сооружений вообще не должны были пропустить.

— Скорая находилась на месте, просто одного пострадавшего вынесли и, видимо, они подумали, что это опять какая-то вводная по учениям. По учениям скорая сама туда не проходит на территорию очистных сооружений, у них доступа туда нет. То есть пострадавший должен быть эвакуирован за территорию, в безопасную зону и здесь уже скорая должна его забрать. То есть здесь их действия верные были, — пояснил руководитель УЧС г. Темиртау Ануар Алпысбаев.

Что касается самих учений, то по легенде разгерметизация контейнера привела к тому, что облако хлора пошло в район жилых зданий. И если его не остановить, то счет пострадавших пойдет на сотни.

— Хлор является сильнодействующим ядовитым веществом. Он применяется и в очищении воды, и в военных целях. Это основная составляющая боевых отравляющих веществ. Его угроза очень велика для населения, даже небольшой объем, как здесь: 100 литров, и распространение не предотвращено, то порядка 200-300 человек с жилого сектора — это возможные потери, — уверяет Ануар Алпысбаев.

В целом руководство УЧС оценило учения на «четверку». Одно из замечаний — это малое количество персонала на очистных сооружениях. Второе — не совсем уверенная работа экстренных служб.