fbpx

В Темиртау планируется реконструкция брошенных домов


Темиртау за 3 года получит из республиканского бюджета более 3,5 миллиардов тенге. Эти средства будут направлены на строительство и реконструкцию домов, а также улучшение коммунальной инфраструктуры.

В этом году для обеспечения жильем очередников город получил почти 900 миллионов тенге. Более трети от этих средств будет направлено на выкуп готового жилья. Остальные средства пойдут на восстановление 60-тиквартирных домов по адресам Тольятти 46 и Школьная 55, а также подведение к ним инфраструктуры. Еще один дом, Тольятти 44, планируется восстановить в следующем году. Тогда же будут построены еще 2 дома на 9 микрорайоне.

— Строительство двух 40-квартирных домов для молодых семей и очередников. Сметная стоимость проекта — 268 миллионов тенге. В каждом доме однокомнатных 16 квартир, двухкомнатных — 26 квартир. Общая площадь квартир 2 677 квадратных метров, — рассказал руководитель отдела строительства г. Темиртау Баглан Ахметов.

На строительство хозфекальных сетей город получил более 380 миллионов тенге. Они направлены на финансирование работ по нескольким улицам соцгорода. В последующие годы канализация будет проведена практически по всем улицам этого района города. Стоимость работ при этом увеличится в 4 раза.

— Общая сметная стоимость — 1 миллиард 233 миллиона тенге. Бюджетная заявка уже подана в управление строительства. Министерством регионального развития этот проект поддержан, он будет переходящий на 15-16 год. Ориентировочно 600 миллионов тенге на 15-ый год уже заложены, — заверил Баглан Ахметов.

Кроме того, в планах руководства города в следующем году отремонтировать водопроводные сети, находящиеся в собственности города в старом городе, на правом берегу и в соц городе. Проект оценен в 632 миллиона тенге, но пока его финансирование не подтверждено.