fbpx

В Темиртау отмечают Ораза айт


8 августа у мусульман завершился священный месяц Рамазан и начался трёхдневный праздник Ораза айт. Праздник напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. Его принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

Собираться в центральной мечети города мусульмане стали с 6 часов утра, где до семи часов для них звучали проповеди, раскрывающие значимость священного месяца Рамазан. Ровно в 7 начался айт намаз.

Айт намаз принято читать в первый день после окончания священного месяца Рамазан. Мусульмане в течение 30-ти дней стойко держали Оразу, отказывались от еды и питья в течение всего дня. Сегодня, когда пост завершился, праздничный день для мусульман традиционно начинается с намаза. После намаза молитвой принято помянуть всех усобших родственников. Завершается Айт намаз поздравлением имама.

Ербол Тультаев, имам: «Я хочу поздравить всех жителей Темиртау, всех мусульман с праздником Ораза Айт. Завершился священный месяц Рамазан, а это значит и 30-дневный пост для мусульман подошёл к концу. Пусть Аллах благославит нашу землю, пусть в каждом доме царит благополучие. С праздником вас, дорогие темиртаусцы!».