fbpx

На День столицы горожане отдохнут 3 дня


В этом году День рождения Астаны, который отмечают 6-го июля, выпадает на воскресенье. Согласно закону о государственных праздниках, выходным днем считается следующий после праздничного рабочий день. Таким образом жители города будут отдыхать с 5 по 7 июля.

Для темиртаусцев в эти дни приготовлена праздничная программа. Основные мероприятия состоятся 5 июля на площади перед историко-культурным центром первого президента. Главным событием праздника станет уже традиционный легкоатлетический пробег акима Карагандинской области. Как и в прошлом году, марафон стартует из Караганды и финиширует в нашем городе. Также в этот день на центральной площади города состоится праздничная торговля и пройдет концертная программа с участием местных творческих коллективов. Приготовлен в День рождения Астаны и сюрприз. Для всех повара приготовят гигантский торт, он будет весить на один килограмм больше, чем в прошлом году, потому что столица стала старше на год. Десертом будут угощать всех бесплатно. И, пожалуй, самым серьезным моментом праздника станет вручение наград 10 войнам-интернационалистам, а так же матери одного из погибших солдат.

— Мы предполагаем вручение орденов и медалей для воинов-интернационалистов, у нас приезжает одна из матерей, она еще не знает, что для нее лежит медаль. Это одно из самых значимых мероприятий, что мы живем под мирным небом Казахстана. На сегодняшний день Астана показала нам пример толерантности и дружелюбия, это одна из площадок, которая соединяет 4 стороны света, — сказала руководитель отдела внутренней политики г. Темиртау Татьяна Куринная.