fbpx

Темиртаусца обвиняют в умышленном заражении ВИЧ-инфекцией


Закрытый процесс по этому делу начался в темиртауском суде 27 июня. По версии обвинения, мужчина, который о своем диагнозе знал, умышленно инфицировал, как минимум, четырех девушек.

Об этом случае первыми узнали сотрудники темиртауского СПИД-центра. Сюда обратились девушка, чтобы узнать свой статус. По словам медиков, ранее она имела отношения с бывшим заключенным, у которого ещё в 2009 году был выявлен вирус иммунодефицита. Впрочем, мужчина не спешил рассказывать об этом своим партнершам.

— Они познакомились, у них было несколько встреч, после чего он ей официально сообщил, что он является ВИЧ-инфицированным. Она пришла к нам сюда, сдала кровь, мы ей назначили обследование через 3 месяца. Через 3 месяца уже прошёл период серонегативного окна, и в конце декабря у неё предварительно обнаружили вирус ВИЧ-инфекции.
— То есть он ей даже сам рассказал?
— Он ей сказал сам потом уже в дальнейшем, когда они расстались, — говорит врач-эпидемиолог темиртауского отделения КГУ «Карагандинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» Ольга Бурдикова.

Когда ВИЧ-статус подтвердился, потерпевшая обратилась с заявлением в полицию. В ходе следственных мероприятий удалось установить и ещё 3 потерпевших. Примечательно, что все эти заражённые девушки из благополучных обеспеченных семей, студентки средних и высших учебных заведений. Пока молодой человек никак не объясняет свои действия. Известно, что об ответственности в случае заражения других лиц, он был предупреждён. Сегодня его судят по статье 116 ч.3 УК РК, то есть заражение вирусом иммунодефицита двух и более лиц. Ему грозит до 8 лет лишения свободы. Также известно, что все зараженные подали гражданские иски и о возмещении морального ущерба.