fbpx

Помочь городу и при этом заработать


В Темиртау продолжают свою работу студенческие отряды, участники которых не просто помогают в благоустройстве улиц города, но и получают за это деньги.

Для этих студентов сегодня первый день работы. В течение месяца трудовой отряд «Жасыл ел» будет наводить порядок в различных районах города. Он состоит из учащихся политехнического колледжа, решивших участвовать в ежедневных субботниках.

— Помочь городу, убраться, чтобы было чисто всегда, чтобы наш город процветал. Мы работает с понедельника по пятницу. Суббота и воскресенье у нас выходные. Работаем с 9 до 16. У нас еще есть обед с 12 до часу, — рассказывает студентка политехнического колледжа Кристина Хохлова.

Студенческие отряды «Жасыл Ел» работают в городе второй год. И как раньше, их участники получат за свою работу материальное вознаграждение.

— Работодателем у них в городе является КГП «Шарапат», они занимаются благоустройством города: побелка деревьев, покос травы, уборка территории от мусора и все в таком плане. Зарплата у них формируется таким образом: минимальную зарплату им платит КГП «Шарапат» и 15 500 им доплачивает республиканский штаб «Жасыл Ел», — поясняет руководитель центра по работе с молодежью г. Темиртау Айнагуль Абдрахманова.

Всего в этом году в программе участвуют 30 человек, каждый из которых отработает по месяцу. Но если у ребят появится желание, то им будет предоставлена работа на предприятиях города.

— У нас на базе центра по работе с молодежью создан штаб по трудоустройству, есть вакансии. Сейчас порядка 30 вакансий есть, и та молодежь, которая хочет работать, может спокойно к нам обращаться. Эта молодежь, которая сейчас отработает, в августе мы для них найдем другую работу, — заверила Айнагуль Абдрахманова.

В будущем году охват учащихся по программе «Жасыл ел» планируется расширить. Организаторы надеются, что удастся обеспечить занятость как минимум сотни студентов.