fbpx

«Жубановцы» вновь удостоились высших наград


Учащиеся школы искусств имени Газизы Жубановой привезли из Каркаралинска рекордное количество наград и главный приз — гран-при. Там проходил международный конкурс-фестиваль «Каркаралы-2014».

Ансамбль русских народных инструментов «Забава» на конкурсе в Каркаралинске был отмечен особо. Юные музыканты из Темиртау стали обладателями гран-при. Их музыкальные композиции в русских и казахских народных стилях запомнились всем членам жюри и участникам фестиваля. Руководитель коллектива Мария Шапошникова говорит, что изначально нацеливала детей только на победу и на то, чтобы удивить публику.

— Мы рассчитывали на какое-то место, так вот холили и лелеяли эту надежду. Но гран-при, да, было для нас неожиданностью. Нам дали только грамоты и кубки, но обещали, что существует конкурс на телевидении на «Хабаре» именно для талантливых детей, он телевизионный конкурс, и обладатели гран-при будут приглашаться. Мы надеемся, что нас пригласят, — говорит Марина Шапошникова.

Теперь этот юный, но очень талантливый коллектив намерен во всей красе представить наш город и на телевизионном конкурсе. А это значит, что о темиртауской «Забаве» скоро заговорят по всей Республике.

Не остались без наград и оба состава хореографического ансамбля «Акварель». Танцоры на конкурс представили 4 разноплановых танца. Особенно члены жюри отметили «Пчёлок». В итоге в копилке у «Акварели» 2 диплома: 1-ой степени и 2-ой. Победительницы не скрывают, что добиться таких результатов им удалось только благодаря упорным тренировкам.

— Без победы мы бы не вернулись, мы очень долго репетировали это всё, прорабатывали каждое движение, оттачивали это всё, чтобы, конечно же, выиграть и занять достойное место, — говорит участница хореографического ансамбля «Акварель» Ольга Ярушевич.

Неплохо темиртаусцам удалось представить на фестивале и вокал. У Адины Бегуловой почётное второе место. Адина признаётся, что на конкурс ехала только за победой, но в нужный момент не справилась со своим волнением, потому первое место присудили участнице из Караганды.

А этот «Быстрый танец» в антиамериканском стиле стал украшением фестиваля. За него темиртаускому ансамблю гитаристов не только присудили первое место, но и в шутку предложили остаться поработать в новом летнем кафе, открывшемся на территории горного отеля.

— Нас почему-то выбрали самыми последними, ну, наверное, они хотели, чтобы мы как-то народ развеселили, а то все такие грустные сидели там. Я не помню как зовут судью, но он показал нам, что очень хорошо мы сыграли, ему понравилось, — вспоминает гитарист Александр Цай.

Международный фестиваль-конкурс «Каркаралы-2014» завершился для воспитанников школы искусств имени Газизы Жубановой более чем на отлично. В копилке у наших ребят 7 дипломов 1, 2, и 3-ей степеней, а также гран-при. Свой успех «жубановцы» намерены повторить и в следующем году.