fbpx

Казахстанская Магнитка отмечает свое 54-летие


4 июля 1960 года на доменной печи №1 прошла первая плавка чугуна. Темиртауский завод стал одним из крупнейших в СССР, а сейчас является самым большим в Средней Азии.

Темиртауский комбинат отмечает свой День рождения. По словам руководства предприятия, сейчас «АрселорМиттал Темиртау» находится в лучшем за последние годы положении. Особенно ударным выдался второй квартал, во время которого план был выполнен практически по всем позициям.

— Результаты по производству за первое полугодие одни из самых лучших за последние годы. Мы выполнили план, сделали полтора миллиона тонн чугуна. Поэтому на второе полугодие мы планируем производить больше плана. Мы добились стабильной работы на первом переделе, за счет чего снизилась себестоимость, и мы стали более конкурентоспособными, — сообщил генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван.

Сейчас главной задачей, которую ставит перед собой руководство компании, является повышение надежности оборудования и улучшение качества выпускаемой продукции, что позволит компании стать более конкурентоспособной на рынке. Не отказывается компания и от планов по повышению производительности до 6 миллионов тонн в год.

— Несмотря на то, что последние годы были тяжелыми для компании, мы находили инвестиции. Сортовый стан, машина непрерывного литья заготовок, доменные печи. Сейчас продолжаются работы на газоочистке второго конвертора и по третьей доменной печи. На следующий год мы хотим третий конвертор, 4 доменную печь и продолжать ремонт агломашин. Это поможет нам к 2017 году выйти на уровень производства 6 миллионов тонн стали в год, — пояснил Виджай Махадеван.

Еще одним важным шагом должно стать завершение ремонта на 1 доменной печи, которое состоится на днях. В ноябре в полную силу будет запущена 3 домна. По мнению руководства компании это позволит комбинату работать в полную мощь.