fbpx

В поликлинике №2 появится флюорографический центр


Сегодня темиртаусцы проходят ФШК в компании «Нурбай и К», что создает массу неудобств как руководству поликлиники, так и жителям города. На какой стадии строительство нового центра интересовались наши корреспонденты.

Строительство флюорографического центра началось в июне этого года. На сегодняшний день выполнено около 70% от всего объема работ. К зданию будущего центра уже подводятся канализация, водоснабжение и отопление. Руководство поликлиники №2 с нетерпением ждет, когда состоится торжественное открытие новой организации.

— Сейчас мы арендуем помещение в здании «Нурбай и Ко». Это, конечно, влечет за собой определенные материальные потери. А когда появится центр, здание будет наше, для нас все будет делаться бесплатно. Чем выгодно для населения? Уже меньше будет скученность, которая была в компании «Нурбай и Ко», быстрее будет проходить флюорографическое обследование, в этот же день по мере обращения», — говорит директор КГП «Поликлиника №2» г.Темиртау Владимир Девятко.

Необходимость открытия при поликлинике собственного центра ФШК обсуждалось на протяжении нескольких лет. Выделить для этих целей кабинет в самом лечебном учреждении не представлялось возможным, не позволяли техусловия. И вот, в этом году, по программе моногородов было выделено 33 миллиона тенге на строительство на территории поликлиники отдельного здания флюороцентра.
Теперь лечебномй учреждению осталось решить вопрос с покупкой нового флюорографического аппарата, старый уже свое отработал.

— Наше темиртауское зональное представительство сделало заявку в акимат. Должен быть заключен меморандум с руководством комбината, которое должно поставить нам флюороаппарат. Также речь о флюороаппарате идет и в областном управлении здравоохранения. Мы планируем, что в 2014 году во втором квартале флюороцентр будет функционировать, — заявил Владимир Девятко.

На закупку флюорографического аппарата требуется 20 миллионов тенге. Помимо этого, чтобы завершить строительство и благоустроить территорию центра, необходимо еще 12 миллионов. Эти средства должны поступить до конца года.