fbpx

Металлургам предлагают купить жилье за скидкой


Профсоюзный комитет «Жактау» намерен восстановить еще один жилой дом для сотрудников предприятия. Но пока большим спросом будущее жилье не пользуется, поэтому подрядчики решили сделать скидки.

Сейчас это здание мало похоже на жилое. Но в скором времени дом №16 по улице Чокана Валиханова будет реконструирован. По планам, он будет состоять из 36 одно-, двух- и трехкомнатных квартир. Но пока желающих приобрести их не много.

— Пока спросом пользуются у нас одно- и двухкомнатные квартиры. По трехкомнатным квартирам чуть-чуть сложновато. Кроме этого, у нас всегда лучше идут квартиры, когда дом уже начинает вырисовываться. Пока еще строительства дома такого нет, соответственно, люди еще думают. Когда уже дом начинает, то спрос повышается, — говорит главный бухгалтер профсоюзного комитета «Жактау» Дамеш Увашева.

По словам сотрудников профсоюзного комитета, потенциальных покупателей отпугивает высокая цена. Квартиры будут повышенной комфортности и большой площади: однокомнатная — почти 47 квадратных метров. Даже несмотря на беспроцентную ссуду, которую предоставляет «Жактау», позволить себе жилье могут далеко не все. Поэтому генподрядчик снизил цены.

— Застройщик объявил 10% скидку ко Дню металлургов. То есть, если цена была трехкомнатной квартиры 10 миллионов 183 тысячи, то сейчас она на миллион уменьшается, будет 9 миллионов 165. И, соответственно, 7 миллионов двухкомнатная и 5 миллионов будет стоить однокомнатная, — пояснила главный бухгалтер профсоюзного комитета «Жактау».

Это дом станет уже седьмым, восстановленным профсоюзом для сотрудников «АрселорМиттал Темиртау». В прошлом году был введен в эксплуатацию дом по улице Мичурина, но тогда у многих жильцов возникли нарекания к качеству проделанных работ. Во избежания повторения ситуации, профсоюз принял решение сменить подрядчика.