fbpx

«Нож был огромный, вот и получилось насквозь»


Семья 17-летнего парня, умершего от тяжелых ножевых ранений, боится, что убийца может избежать справедливого наказания, пишет газета «Зеркало».В ее глаза невозможно смотреть… Там столько боли. Боли матери, потерявшей своего единственного горячо любимого сына.
— Вы знаете, я с ним разговариваю, — говорит Мария Саганаева. – Связь матери и ее ребенка никогда не прервется, даже если ребенка уже нет в живых…
Ее сын, 17-летний Канат Кабжалелов, умер 30 июня на операционном столе. Умер от ножевых ранений, несовместимых с жизнью.

— В ночь с 29 на 30 июня раздался звонок. Муж сказал: «Собирайся, наш сын в больнице». Больше двух часов шла операция. Он был в сознании, знал хирурга. Сказал ей: «Дина Правдовна, спасите меня», — рассказывает Мария Саганаева. — Около шести утра к нам вышла хирург, сказала: «Мы сделали все, чтобы спасти его жизнь. Но у него было три тяжелых ножевых ранения. Задет был позвоночник, желудок, печень, селезенка»… Он продержался два часа. Ему оставался месяц до совершеннолетия.
— По словам друзей сына, они в тот вечер ели пирожки в кафе «Радуга». Рядом сидела другая компания. К ним подошел один из парней, попросил то ли телефон, то ли что… Видимо, вышла перепалка, — говорит мать убитого. — Один из тех парней вышел вместе с Канатом за кафе и нанес ему ножевое ранение в ногу. Были, возможно, крики. Один из друзей Каната побежал за тем, кто ударил сына ножом. А другой друг стал разбираться с братом сбежавшего, тот начал махать ножом, задел друга. Как говорят друзья, они думали, уйдет после этого. А он бросился к стоящему рядом Канату, нанес несколько ударов ножом и скрылся. У него, по словам друзей, нож был по типу мачете, огромный, вот и получилось насквозь…

Дело ломают?

Два дня искали подозреваемого в убийстве Каната. А на третий, в день похорон, он явился с повинной в полицию.
— Это сделал Думан Булатов. Его родители наняли двух адвокатов, его научили, что и как говорить. И сейчас он преподносит все так, как будто у моего сына был нож, а этот Думан вынужден был от него защищаться и совершенно нечаянно несколько раз попал ножом в Каната и один раз – в его друга Ильяса, — говорит Мария Саганаева.
4 июля в суде решался вопрос о даче санкции на арест обвиняемого на период предварительного следствия.
Судья избрал для подозреваемого меру пресечения – арест.
— Его адвокаты просили судью дать домашний арест. Конечно, я, как потерпевшая, выступила против. Потому что этому Думану 20 лет, нет документов, безработный, с ножом ходит по городу. И если бы он был под домашним арестом, мог выйти, и, не дай, Аллах, другому ребенку нанести такие повреждения. Я хотела увидеть этого человека. Человека, который убил моего сына, зарезал его. Хотела увидеть его глаза, — говорит мать Каната. — Если честно, надеялась увидеть в них раскаяние, стыд, страх…Ничего такого. Он нагло смотрел мне в глаза, ни капли раскаяния… Его отец единственное, что нам сказал: «Не я убил его, я не могу отвечать за своего сына». А кто тогда отвечает за своих детей?
Пока скрывается еще один соучастник тех трагических событий, который был вместе с Думаном и который, по словам матери, первым нанес удар ножом.
— Нам сказали полицейские, что адвокаты Думана делают все, чтобы дело было переквалифицировано на другую статью, более легкую. Мне очень обидно, что ребенок мой умер и его еще делают виновным. Такого горя, как смерть ребенка, я никому не пожелаю, и следом нанести нам еще такой удар? – говорит Мария Саганаева. — Поэтому нам пришлось собраться, взять себя в руки и бороться за светлое имя своего сына, за справедливое расследование. До похорон я даже думать об этом не могла, вникать в то, как убивали, как резали твоего сына – это невыносимо. Но сейчас дело принимает такой оборот, его переворачивают против Каната, и они давят на то, что это убийство в состоянии аффекта, а это год условно. Год – за убийство моего ребенка? Извините, я себе никогда не прощу, если это произойдет.

«Мы вырастили Человека»

И родные, и многочисленные друзья Каната хотят справедливости. 4 июля во дворе, где рос погибший, где он провел свое детство и такую короткую юность, собрались все его друзья и соседи…
— Должно быть справедливое наказание, должен ответить Думан по всей строгости закона, и второго соучастника найдут… Ведь если Думан уйдет от наказания, получается, наши дети не могут спокойно пройти по городу, если есть те, кто ходит с ножами, и уходят от наказания. Я, как мать, этого не допущу! Я пойду до конца, — говорит Мария Саганаева.
Он прожил всего 17 лет… Канат Кабжалелов учился на втором курсе в технологическом колледже. Друзья называли его «Улыбака».
— Он был такой улыбчивый, такой жизнерадостный, так любил жизнь, дарил всем вокруг позитив… Вы знаете, сколько у него друзей самых разных национальностей, самого разного возраста. Посмотрите, на всех фотографиях он с улыбкой. В гимназии даже был «мистер Улыбка», — говорит мать парня. — У него столько друзей, он так радовался каждому дню, торопился жить. И его жизнь показывает, как нужно жить, что действительно нужно ценить: каждый новый день, дружбу, любовь, позитив и улыбки, уважение и готовность всегда прийти на помощь. Мы гордимся с отцом, слушая отзывы друзей о нашем сыне. Мы вырастили Человека. Мы будем делать все, чтобы убийцу наказали. Ради других детей города, потому что моего сына, моего Канатика уже не вернешь…