fbpx

Работники охранного агентства «Бак» требуют выплаты зарплаты


Они не получают деньги несколько месяцев. Директор подрядной организации скрывается от своих сотрудников, и долги отдавать не спешит. Даже не смотря на вмешательство прокуратуры и инспекции по труду.

Антонина Остер вот уже 4 месяца ходит по самым разным инстанциям в надежде добиться своих денег. В фирме ТОО «Бак», отвечающей за охрану насосных станций предприятия «АКВА-Трейдинг», она проработала около двух лет. Говорит, что раньше проблем с выплатой зарплаты не возникало. Но в апреле этого года «АКВА-Трейдинг» расторг договор с подрядчиком. Директор фирмы исчез, не выплатив сотрудникам зарплату за несколько месяцев. Позже Антонина Остер проверила свои пенсионные накопления. Оказалось, что за время работы в фирме, на ее счет средства не поступали.

— Он мало того, что нас грабил, грубо говоря, обворовывал, он еще и государство обворовывал. Он не платил налоги, не платил пенсионные отчисления. Если государство дало ему право быть предпринимателем, создавать рабочие места, то почему нельзя с него спросить? – возмущается Антонина Остер.

Кроме того, по словам женщины, у бывшего работодателя осталась ее трудовая книжка. А без нее женщину на новую работу не берут.

Обманутые рабочие хотели было высказать свои претензии руководству предприятия «АКВА-Трейдинг», но по документам выходит, что с подрядной организацией оно полностью расплатилось.

— Людей нанимало ТОО «Бак», поэтому у меня никаких обязательств непосредственно перед сотрудниками того предприятия нет. В апреле договор был расторгнут в связи с тем, что были претензии по качеству оказания услуг. По всем обязательствам, по которым «АКВА-Трейдинг» должен был ТОО «БАК», предприятие погасило, полностью все до нуля выплатили. По каким причинам он сотрудникам не выплатил зарплату, это уже их внутренние проблемы, — пояснил директор ТОО «АКВА-Трейдинг» Ануар Аркенов

Сотрудники подрядной организации написали заявление в прокуратуру с требованием привлечь руководителя фирмы «Бак» к ответственности, но там дело передали в управление по инспекции труда. Оказалось, что там уже не раз привлекали охранное агентство за нарушения. Говорят: в этой фирме нарушение трудового законодательства — норма. Решить проблему можно только через суд.

— Рекомендуем обратиться в суд дополнительно, потому, что суд имеет такую возможность как моральный ущерб взыскать, чего мы не можем потребовать. Также не можем потребовать, чтобы у него изъяли лицензию. Данная деятельность лицензирована, фактически можно потребовать, чтобы забрали у него лицензию, чтобы не давали ему в дальнейшем работать, но это не в нашей компетенции, это в компетенции суда, — пояснили в управление по инспекции труда Карагандинской области.

Фирма «Бак» не единственная подрядная организация, где нарушают права работников. С начала года в городское управление по инспекции труда было подано более 200 заявлений о фактах несвоевременной выплаты заработной платы. Если работодатель договоров со своими сотрудниками не заключает, требовать деньги потом невозможно. Ну, а если документы в порядке, то обманутым сотрудникам нужно смело подавать в суд, требовать долги, возмещение морального ущерба, а также изъятие лицензии у нечестного работодателя.