fbpx

В техническом канале «АМТ» утонул 12-летний мальчик


Ребенка пытались спасти рыбаки, услышавшие крики о помощи, но после того как их попытки не увенчались успехом, они вызвали водолазов.

Водолаз Илья Папилов показывает место, где вчера обнаружил труп ребенка. Сюда, по словам очевидцев, мальчик пришёл купаться не один, а в сопровождении своего друга. В тот момент, когда один из подростков стал тонуть, второй, испугавшись, просто сбежал. Купаться в этом месте запрещено, и если бы дети выбрали безопасное место, говорят спасатели, то трагедия бы не случилась.

— Купаться нельзя почему? Потому что это несанкционированное место купания, это идёт уже технический канал. Здесь опасно: покатый берег, плиты, очень быстро идёт глубина, и на дне бытовой мусор, строительный мусор, что может привести либо к травмам, либо к несчастным случаям, — рассказывает водолаз-спасатель Илья Папилов.

О ЧП на водно-спасательной станции узнали от службы экстренной помощи. На их телефон позвонили рыбаки, которые видели как тонул ребенок. Спасатели по тревоге бросились на место трагедии, но шансов спасти ребёнка уже не оставалось.

— Там один очевидец, после того, как мы начали допрашивать, место утопление узнавать для себя, он нам рассказал то, что он пытался спасти ребёнка своими силами. И только после этого позвонил на 112. Как у него не хватило сил у самого его спасти? Он не мог просто без специального оборудования достать до дна канала, — пояснил Илья Папилов.

Это первый смертельный случай в этом сезоне. Спасатели в очередной раз предупреждают, что купаться на Самаркандском водохранилище можно лишь в специально отведенных местах: в районах пляжа либо в благоустроенной прибрежной зоне.