fbpx

Полицейские взялись за нарушителей ПДД


С 9 по 13 июля в Темиртау проходит первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога». Лишь за два дня ОПМ стражами порядка составлено 250 административных протоколов.

От автолюбителей требуется четкое соблюдение правил дорожного движения. Об этом полицейские регулярно напоминают автовладельцам посредством оперативно-профилактических мероприятий. И сегодня стражи порядка вновь вышли на дороги города, чтобы в очередной раз напомнить водителям об их обязанностях. По словам полицейских, в первую очередь, ОПМ «Безопасная дорога» нацелена на сокращение дорожно-транспортных происшествий.

— У нас 70% от всех зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий причина — превышение скоростного режима и невнимательность при совершении маневра, не пропускают пешеходов при повороте направо, налево, тоже связанно со скоростью, торопятся, проезжают перекресток на запрещающий сигнал светофора, — рассказывает заместитель начальника ОАП УВД г.Темиртау Болат Шегиров.

В ходе мероприятия все полицейские города перешли на усиленный режим несения службы. Ими контролируются все центральные улицы города и аварийно-опасные дороги. Кроме того, в летний период особенный контроль ведется и за пригородом.

— Также рейды будем проводить за городом, то есть в районе лагерей, дачных массивов, зон отдыха. В основном там употребляют спиртные напитки, садятся за руль, выезжают на автодорогу. В связи с этим будем проводить такие мероприятия рейдовые, — говорит Болат Шегиров.

Лишь за 2 проведения ОПМ полицейские составили 250 административных протоколов. Из них 94 штрафа наложено на пешеходов за переход дороги в неположенном месте. Вторым по показателям нарушением является выброс мусора на проезжую часть — 60 протоколов. Замыкает тройку распространенных нарушений не пристегнутый ремень безопасности — 26 случаев. Что же касается вождения автомобиля в нетрезвом состоянии, таких нарушений за два дня ОПМ выявлено всего 3 случая.