fbpx

Хлеб может подорожать


На сегодняшний день стоимость социального хлеба составляет примерно 45 тенге за булку. И, как уверяют производители, повышать цены на хлеб они не планирует. Однако такую возможность полностью исключать нельзя.

Поводом для слухов о повышении стоимости хлеба стало то, что в конце августа этого года истекает срок действия меморандума, заключенного между городским акиматом и предприятием «Бидай нан» на производство дешевого социального хлеба. Однако сами пекари уверяют: повышение стоимости хлеба они не планируют.

— Речь о поднятии цен на социальный хлеб на сегодняшний день не идет, никто поднимать цены на хлеб не будет, будем реализовывать согласно меморандума по 43 тенге за булку, — уверяет директор ТОО «Бидай нан» Лидия Гаража.

По словам руководства «Бидай нан», но и полностью исключать возможность повышения стоимости социального хлеба нельзя, все зависит от условий нового меморандума, который будет заключен в сентябре. Говорят, если дотации от государства и стоимость зерна останутся прежними, то и цена на социальный хлеб не изменится. Однако это станет известно только осенью.

— Я сегодня не могу утверждать, что цена останется именно 43 тенге, продажная цена. Все будет зависеть от цены на зерно, от этого и будет складываться цена реализации булки хлеба. Поэтому сказать, сколько сегодня будет булка хлеба стоить после заключения меморандума, после сентября месяца, трудно, — поясняет Лидия Гаража.

Таким образом, вопрос о повышении стоимости социального хлеба в Темиртау остается открытым до конца лета. Однако уже сейчас во многих городах республики стоимость хлеба возросла примерно на 5 тенге. И, возможно, вскоре повышение коснется и нашего города.