fbpx

Пассажирские автобусы оснастят gps-трекерами


Специальное оборудование позволит в реальном времени следить за интервалом движения и скоростью транспорта. Причем это не единственное новшество, призванное повысить качество услуг, предоставляемых пассажироперевозчиками.

В скором времени подобные gps-трекеры появится на всех автобусах города. В рамках комплексного плана развития пассажирского транспорта города их за свой счет установят все перевозчики. Многие эту работу уже проделали.

— Все маршруты, кроме 06, 03,04,01. На этих сейчас проводится работа по установке. Проводится наладка с «Казахтелеком» и фирмой, которая установила программное обеспечение. — пояснил руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Темиртау Канат Юсупов.

Gps-трекеры позволяют в режиме реального времени следить за скоростью автобусов, интервалом их движения, а также выявлять случаи отклонения от схемы движения. Благодаря этому выявлять недобросовестных водителей можно будет даже без жалоб горожан. Впрочем, от помощи пассажиров руководство ОЖКХ не отказывается.

— Любую жалобу лично отрабатываю с вызовом директора, с вызовом водителей. Это не только по интервальности движения. Это и культура обслуживания, и санитарное состояние, и культура вождения. То есть телефон есть, запомнить только номер маршрута, дату, номер автобуса. Все, — заверил Канат Юсупов.

Стоит отметить, что в рамках комплексного плана развития предусмотрен еще ряд мер, напрямую влияющих на качество пассажирских перевозок. Среди них повсеместное внедрение систем автоматического объявления остановок, которая пока работает лишь на одном маршруте. Еще одно нововведение — всех водителей в скором времени могут переодеть в единую спецодежду.